1 окт. 2014 г.

МК. Клапан для вентиляции.

  Хочу показать, как я делала клапан для вентиляции. На мой взгляд, это очень нужная штука для верхней спортивной одежды.
   Клапан делала для этой куртки. В свое время информации по изготовлению такого клапана не нашла. Технологию изобретала методом проб и ошибок. Вдруг кому-то пригодится. 
   Для изготовления такого клапана нужны молния, подкладочная сетка, резинка-шнур, листочки. Рукав вшит в пройму. Боковые швы и шов рукава  не зашиты. 
  Высота клапана у меня 31см (по 15,5 см от проймы рукава в обе стороны по боковому шву). Разметила, сделала надсечки. Застрочила шов рукава и боковой шов четко до надсечек (стык проймы рукава сколола булавками).

  Подготовила листочки. Ширину листочки брала 4см+2см припуски. Листочки я планировала накладные, поэтому верхний и нижний срезы листочек прошила с изнанки, срезала на уголок и вывернула. Приколола листочку лицом к лицу к  передней полочке и  пристрочила.

Теперь дело за молнией. Молнию лицевой стороной  приколола к изнаночной стороне листочки и пристрочила.

  Из подкладочной сетки вырезала детали по длине клапана+ припуски и шириной 6см. На лицевую сторону сетки в нескольких местах пришила резинку-шнур для защиты сетки от попадания в молнию.

Сетку лицевой стороной приколола к изнаночной стороне молнии
и прошила.
  Свободный конец молнии приколола ко второй стороне разреза и проложила строчку. На молнию приложила оставшийся край сетки и прошила. (Верхний и нижний край сетки не прошиваем).
 
  Вывернула куртку на лицо. Отвернула листочку на спинку и застрочила по верхнему и нижнему срезу. По возможности отглаживаем. У меня мембрана, я не отглаживала. Клапан готов.

7 комментариев:

  1. Леночка, я тебя люблю!!!! Ты так во время с этим МК, сегодня как раз разглядывала куртку горнолыжную и пыталась изобрести велосипед, принцип поняла, но у тебя всё так наглядно - сразу всё в голове уложилось! Супер!!!!! Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо за мк!
    Очень нужная вещица, эта вентиляция)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК, очень полезно

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, здравствуйте. Спасибо за МК. Но у меня вопрос: а как быть с подкладкой? Она у вас была простегана с утеплителем. Вы тоже оставляли открытый участок и пришивали его к молнии вентиляции?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подкладку в этом месте подшивала руками к молнии

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Наверх